0 Избранные товары
0
04:51:27 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
04:51:27 - 29.03.2024

Yamaha Super Jet 700 – новая техника, старые ощущения!

В настоящее время, для опытных профессионалов, которые не раз тестировали различного рода технику: наземную, водную, снежную, а также великое множество ее типов, стоячие гидроциклы спортивной модели стали настоящим открытием. Далее речь будет идти о том, что из себя представляет такое чудо техники, а также как ей управлять.

Спортивный гидроцикл стоячей модели встречается довольно редко среди такого разнообразия технических водных средств. Пока что эти модели производят две фирмы с мировым именем, первая из которых – Benelli, а вторая – Yamaha.

Еще буквально несколько лет назад, стоячие гидроциклы выпускала компания Kawasaki, а до этого – Polaris Octane. Но в настоящее время производство таких моделей свернуто. В истории, также, зафиксировано, что стоячки разрабатывала, выпускала и BRP. При этом модель Sea Doo 3D отличалась своей способностью к трансформации, в том числе и до стоячего положения. Но размеры данного технического устройства, а также то, что создана модель для прогулок, не позволяют отнести Sea к спортивным видам.

Гидроциклы от Benelli, в нашей стране, реализуют сомнительные дилеры практически поштучно и на заказ. При этом цена за единицу составляет в два раза выше, чем у Yamaha. Поэтому можно предположить, что Super Jet остается практически единственной моделью в своем роде, не только в России, но и в других странах мира. Но, несмотря на такие тенденции, это никак отрицательно не влияет на развитие особенного подвида водного спорта, как «стоячий гидроциклизм». Поэтому компания Yamaha уверенно чувствует себя, производя такие модели, и не собирается в ближайшее время сокращать их выпуск.

Гидроцикл, который ласково называют стоякой, очень компактен и прекрасно сложен. Его длина составляет 2 м 24 см, а вот ширина – всего 68 см при общем весе в 139 кг. Если есть такая необходимость и возможность, то данное техническое водное средство легко помещается в багажнике автомобиля-универсала, где сложены задние сиденья. Благодаря таким размерам, можно избежать трудностей при транспортировке и хранении.

«Начинка» агрегата

Аппарат имеет двухцилиндровый карбюраторный двухтактный двигатель, имеющий объем 701 кубических см, и обладающий мощностью в 73 лошадиные силы. При этом в нем есть функция дополнительного жидкостного охлаждения. Многие задумаются: сколько будет стоить обслуживание такого средства? На самом деле – немного. Если агрегат будет стоять на учете в ГИМСе, то годовой налог на него будет равен чуть больше чем десяти тысячам рублей, что намного меньше, чем у «больших братьев».

Необходимо обратить внимание на процесс заправки агрегата: чтобы «подкормить» технику, необходимо развести масло и бензин, и уже потом такую смесь заливать в бак.

Проверка практикой

Что может быть лучше, чем проверить данное техническое средство на практике? Стоячий гидроцикл на воде находиться довольно уверенно, даже без пилота. Агрегат не раскачивается в стороны, его не бросает. Но едва пилот садится в кокпит, то моментально смещается центр тяжести. Иными словами, понятными даже непрофессионалу, гидроцикл, в принципе, как и мотоцикл, теряет способность находиться в вертикальном положении в состоянии покоя. Совет неопытным водителям: чтобы не упасть в воду, нельзя стоять на месте, необходимо постоянно передвигаться. Специалисты говорят о том, что именно эта особенность отличает стоячие спортивные гидроциклы.

Если вы зайдете на любой ресурс, где есть видеозаписи и наберете в поисковике «Суперджет», то вам откроется множество ссылок. Пройдя про ним, можно увидеть, как лихие молодые люди на водных мотоциклах данного вида без труда передвигаются по водной глади, вырисовывая пируэты, а также на скорости заходят в повороты, даже прыгают сальто! Кажется, что все очень просто и легко. Если открыть несколько видеозаписей Nitro Circus, то также можно наблюдать за различными трюками на воде. Но все не так как кажется на самом деле: управлять таким гидроциклом, на самом деле, очень сложно, но еще труднее просто удержать равновесие.

Затем необходимо сделать первый шаг, стронуться с места и поехать. На панели управления у данного технического средства находится только кнопка, запускающая двигатель, рычаг газа и еще «отрыв» - глушилка. Однако уже упоминалось тот факт, что Super Jet статически стоять в вертикальном положении не может. Так он способен только передвигаться. Поэтому необходимо развить небольшую скорость, равную примерно 15-20 км в час, и практически одновременно погрузиться в кокпит. Новичкам разрешается встать на коленки первые несколько раз, дабы почувствовать и понять технику. Чтобы успешно справиться с поставленной задачей, находясь на мелководье, следует поставить одно колено в кокпит, немного дать агрегату газа, затем поставить второе колено, и уже тогда поехать.

Но вот если вы решили начать движение с глубины, то необходимо лечь грудью на корму гидроцикла, а руками взяться за руль. Ощущается, что в брюшную полость со средней силы бьет струя из водомета, который в это время выполняет работу на холостых. Следует без страха открыть газ, а затем смело преодолеть силу притяжения земли, потом водное сопротивление и сильную водную струю из водомета, затем попытаться втянуть себя в кокпит. Только таким способом можно оказаться на спортивном стоячем гидроцикле. Важно, чтобы процесс погружения в кокпит происходил не рывками: в противном случае есть вероятность того, что агрегат просто завалится навык, и, прощай все усилия!

Специалисты рекомендуют во время катания на «стоячке», вместо привычных шорт и плавок, использовать специальные и профессиональные – струя водомета смоет обычную одежду сразу же. При этом лучшая одежда для таких случаев – гидрокостюм.

Начало старта и всю выполненную работу можно сравнить с получасовой активной зарядкой. А вот по количеству затрачиваемой энергии, такой старт равен быстрому бегу вверх с первого по девятый этаж. Некоторым, чтобы правильно научиться стартовать, не хватает и пяти-десяти раз. Помимо этого сильно устают мышцы, «дыхалка» работает на полную. Так что стартовать с глубины может только хорошо физически подготовленный человек.

Как только вы поехали, следует найти удобное положение, которое бы делало процесс езду удобной и комфортной. Новички могут сесть на колени и крепко сжать руль. Отмечается, что такое положение позволяет уверенно передвигаться по водной глади и даже входить в повороты и делать простые виражи на небольшой скорости. Минусом такого положения является то, что оно не дает достичь 50-60 км в час: небольшие волны и рябь на поверхности откликаются тройных эхом: кажется, что движение идет по большим волнам. Поэтому тут необходимо вставать на ноги.

Данное упражнение можно назвать вторым основным, в процессе освоения управления данным гидроциклом. Когда встаешь на ноги, то сразу же ощущается тяжесть в ногах и настигает чувство невозможности сделать различные движения. Но если слегка дать «газу», то все становится намного легче. Гидроцикл обретает стабильность, но одновременно появляется раскачка из стороны в сторону. Так техника реагирует на волны, - она просто по ним скачет и пересекает. При этом руль не слушается и ощущается, как ненужный кусок железа в руках. Стойка не может быть зафиксирована в вертикальном положении. В этом случае, необходимо немного уменьшить силу в руках и постараться перенести массу всего тела на ноги. Отмечается, что первые впечатления от поездки на стоячем гидроцикле можно сравнить только со становлением на полусдутый мяч, который постоянно рвут в разные стороны множество рук.

После освоения этого сложного упражнения, самое время переходить к третьему. Здесь сразу можно вспомнить детство, поездки на велосипеде, когда ты первый раз сидишь за рулем этого средства, стараешься ехать быстрее, кажется, что лучше и быть не может…но, вдруг падение, асфальт и содранные колени.

Однако, в отличие от мотоцикла или велосипеда, гидроцикл не имеет гироскопического эффекта, который позволяет аппарату находиться в вертикальном положении. Здесь можно надеяться исключительно на баланс сил, одна из которых может вот-вот опрокинуть гидроцикл, а вот вторая дает возможность задней части свисать. Именно это позволяет не упасть.

Следует постоянно брать во внимание сопротивление водной глади. В случае допущения даже небольшой ошибки, лишнего газа или, напротив, его недостатка, небольшого наклона агрегата можно запросто угодить в воду. Тогда все этапы стоит повторять сначала, пока не появится необходимый навыки опыт.

У новичков, которые всего лишь несколько раз сидели за рулем такого средства, может появиться стойкий хватательный рефлекс. При падении в воду, отпускаешь гидроцикл, поэтому он, прежде чем заглохнуть, продет еще небольшое расстояние. Плыть за ним потом в спасательном жилете или другой спецодежде непросто и даже тяжело. Так и получается, что упав с гидроцикла, новичок всеми силами стремится удержать агрегат за руль, дабы не позволить ему уйти в свободное плаванье. Вот так и происходит торможение вместе с водным «конем».

Однако самое увлекательное впереди: вода уже находится практически везде, несколько километров преодолены в погоне за своим стоячим гидроциклом, проделано великое множество упражнений, начиная с самого основного, и, наконец, виражи легко проходятся. Все мышцы тела уже по инерции, не слушая мозг и его сигналы, делают все необходимое. Именно так приобретаются первые навыки, приходит опыт.

И тогда, проводя много времени именно на воде, разрезая блестящую гладь, осмысливаешь очередной план и идею: пройти поворот на высокой скорости, уложив при этом агрегат так, чтобы он почти касался воды, но не падал. Именно когда волны становятся друзьями, они уже не пугают, и человек начинает получать истинное удовольствие от всего происходящего.

Тут и приходит осознание того, что все в мире подвержено действию мысли, даже прохождение поворота. А Super Jet – это идеальный водный агрегат для выполнения всего задуманного. Он легок, устойчив, способен к сложным маневрам, которые порой кажутся физически невозможными. Это добавляет адреналина, эмоций и драйва.

С другой стороны, Super Jet терпит только тех пилотов, которые обладают отличной физической подготовкой. При этом поездка на данном средстве – это великолепный фитнес и способ спортивной подготовки. После катания в мышцах ощущается приятная тяжесть, как от активной работы в спортзале. Так что можно с уверенностью заявить, что Super Jet – это полноценная замена любому спортивному центру, где есть суперсовременное оборудование.

Такой гидроцикл – это альтернатива душным помещениям. Приобретая данные водные средства, можно легко устраивать гонки с друзьями на время. При этом неважно, где вы находитесь: на Черном море или на любом водохранилище, а возможно даже небольшой речушке или озерке.

Тем, кто все же решился стать обладателем этой великолепной водной «игрушки», следует запомнить: все получается только после длительных тренировок. Поэтому стоит сразу забыть, что такое лень, и полностью отдавать себя этой технике! Только тогда вы сможете почувствовать всю прелесть езды на Super Jet. 

Возврат к списку