0 Избранные товары
0
01:41:29 - 20.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
18:10:49 - 19.04.2024

Yamaha Grizzly 700

В обычный августовский денек, с утра, когда еще автомобильные, а также железнодорожные подъезды к самой Москве заполнены все еще спешащими на свои рабочие места людьми, мы начали двигаться в противоположную сторону. Такая у нас уж профессия. Мы иногда должны заменять экстремальным «уютом» лесов и полей кабинет с удобными креслами, компьютерами и Интернетом. Каждый обязан искать и в итоге находить что-то свое, особенное. Направление нашей работы - это внедорожники в различных аспектах своего существования, также поклонники и владельцы этих замечательных машин.

Вот довольно недавно в нашем же офисе под шум офисного кондиционера один знакомый рассказывал всем нам о том, как установил он лебедку на крыше его собственного «Polaris RZR 800». К удивлению, эта самая информация оказалась для всех несколько интригующей. Но наиболее интересным для всех оказался рассказ о совсем глухих местах, что расположены в нескольких километрах от Москвы. Но если верить словам рассказчика, то выходит, что место для испытания квадроциклов можно найти поблизости, и мы все решили немедленно в этом убедиться.

Грязные лужи и очень вязкая глина…

Кроме известного квадроцикла под специальным названием side-by-side (или бок о бок), который упоминался уже, в нашу компанию добавились «Arctic Cat», у которого тысячекубиковый двигатель, а также «Outlander 400MAX». Так, все машины наши оказались двухместными, но меня при этом не удовлетворяла скучнейшая роль пассажира. И к тому же меня в гараже заждался давно квадроцикл «Yamaha Grizzly 700». Все уже полностью готовы, точно, как договаривались. Тогда в путь.

Так и случилось, что коттеджи, выросшие повсюду, словно поганки в хорошую погоду, вдруг исчезли, и дорога свернула в непроходимый густой лес. И здесь мы оказалась вдруг на такой просеке, которая по всем признакам была образована не очень давно. Вязкая глина, множество поваленных деревьев, а также грязные плюс ко всему мутнейшие лужи скрывали всю глубину колеи. В этой колее нашим квадроциклам иногда приходилось днищем скрести землю. Все это затрудняло наш общий пробег, но при этом, как ни странно, радовало всю нашу команду. Но ведь все-таки прав был наш общий друг, что не так просто попасть без опытного проводника в такие дебри под Москвой.

Мой «Гризлик» принялся с напористостью за серьезную работу. И сразу же начали проявляться все его недостатки, а также плюсы. Он замечательно справлялся с этой пересеченной местностью, причем на обычных 25-дюймовых колесах. Удивлял еще тот факт, что мой «Гризлик» смог проехать даже в таких местах, где RZR на своих мощнейших колесах плотно просто садился на свое днище. Рулевой электроусилитель очень облегчает управление квадроциклом, когда появляется необходимость перепрыгнуть из колеи в колею. Машина удерживается достаточно уверенно на выбранном нами курсе. Для сравнения мне захотелось прокатиться на «Arctic Cat». Конечно, его мощность двигателя впечатлила, а также вся действенная возможность протектора его же шин. Недостатком его можно смело назвать существенную нагрузку на руки самого водителя.

Вылез тут боком и один из недостатков «Grizzly». А именно: радиатор, предназначенный для охлаждения всей системы двигателя. Я разочаровался в нем еще прошлым летом во время испытаний модели, у которой 550-кубиковый мотор. Проехав примерно два десятка километров по грязи с приличной скоростью, квадроцикл все соты своего радиатора залепил глиной, и вдруг перегрелся сам двигатель и включился предупреждающий красный сигнал тревоги.

И с помощью коротких маневров, а также с несколькими временными остановками я все-таки добрался на базу. Во время осмотра двигателя я неожиданно для себя увидел: часть антифриза вылилась наружу, когда закипала в расширительном бачке. И нормальный работа двигателя возобновилась лишь после того, когда был тщательно промыт радиатор на мойке.

Крыша с тяглом

Не зря коллега хвастался лебедкой, которую установил на крыше «Polaris RZR». Скорее всего, она пригодилась бы не для самоспасения - она пригодилась бы для вытаскивания тех, кто присел неподалеку на дно. Если использовать под углом к горизонту приложенную силу тяги, то квадроциклу-пленнику гораздо легче будет освободиться, и при этом не создаст глиняного вала перед собой. Лебедка при этом довольно надежно должна быть закреплена, а наимощнейшая дуга безопасности, которая расположена над сидениями RZR, хорошо справляется с этой нагрузкой. Площадка со специальным креплением приварена непосредственно к дугам надежно зафиксированного каркаса. Но эта лебедка уже дополнительная, поскольку штатная находится на обычном месте, впереди. Это ее «родная» лебедка, и она предназначается для собственного вытаскивания. Она и выручала в заболоченном пруду несколько раз, а также на просеке.


Какой же будет итог этого очень сложного маршрута, который остался совсем позади? Скажу прямо: и не такие маршруты были. И может ли мы здесь утверждать то, что наша техника основательно испытана? Нет. Это всего лишь была небольшая пристрелка, результатом которой можно является наше отличное приподнятое настроение. Мы с большим удовольствием сменили на некоторое время рабочую обстановку, обстановку, которая всех нас утомляет своим необходимо быстрым ритмом жизни. А еще мы все поняли, что нет абсолютно необходимости, искать маршруты, прорабатывать стратегии испытаний и подготавливать ресурсы. Все это, конечно же, плюс. Но не по-детски «оторваться» можно и так, как, например, это и получилось у нас. Главное – это ваши желания и возможности. Этого всего мы и желаем всем вам!



Возврат к списку