0 Избранные товары
0
04:45:22 - 20.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
04:45:22 - 20.04.2024

Китайское дерби

Пара китайских монстров сошлись лицом к лицу

На российском рынке идет непримиримое соперничество двух ведущих брендов в области квадроциклетной техники – с одной стороны баррикад расположилась компания «Веломоторс», с другой китайские мотогиганты CFMoto. Первые наладили сборку квадроциклов прямо в России, однако абсолютное большинство комплектующих выпускается в поднебесной. Второй соперник предпочитает экспортировать уже готовые машины. Достаточно интересное противоборство развернулось в пол-литровом классе квадроциклов – одном из самых востребованных на сегодняшний день. Каждая компания предлагает своим потенциальным покупателем по одной очень хорошей модели с объёмом двигателя 500 кубиков. В какую же сторону стоит склонить чашу весов, мы и попытаемся определить.

Выбор есть всегда

Первое, с чем стоит определиться – это насколько велика для вашего кошелька сумма в 80 тысяч российских рублей. Дело в том, что именно на эту кругленькую сумму CF 500 X 5 дороже, чем Stels ATV 500GT. Если честно, до сих пор не совсем понятно, по какой причине такая большая разбежка в ценах на рынке. Каждая из моделей позиционируется как машина поистине достойного качества, но, в то же время, по качеству сборки Stels ничуть не уступает своему оппоненту китайского происхождения. Для того чтобы передать пальму первенства одной из моделей, пришлось детально изучить результаты тестовых заездов.

Stels ATV 500 GT

Stels ATV 500 GTТо ли потому, что родился этот квадроцикл в России, то ли потому, что инженеры решили уделить 100% своего внимания ходовым характеристикам, дизайн машины попросту никакой. Хотя в отсутствии дизайна прослеживаются явные утилитарные соображения. Уродливый передний бампер сделан из толстых сваренных труб – экстерьер портит, а вот для экстремальной езды подходит идеально – нет необходимости тратиться на дополнительную защиту. Приборная панель выполнена простенько и без вкуса, но даже в темное время суток основные показатели очень четко видны – это определенный плюс. Также порадовало полноценное пассажирское сидение, которое выполнено на уровень выше, нежели кресло водителя. И пассажиру удобно, и водителю никто не мешает.

Поражают скоростные характеристики – более отлаженная трансмиссия позволяет быстро разгоняться и хорошо держать скорость. А вот мощности бывает и не хватает.

Теперь о самом большом минусе – речь пойдет о проблемах с управлением. Сухая масса Stels ATV 500 GT приближается к 400 килограммам. С такой массой у создателей не было другого выбора, кроме как сделать подвеску максимально жесткой. Это серьезно отразилось на рулевом управлении, особенно при езде по не самому лучшем покрытию. С рулем приходится без преувеличений бороться, причем далеко не всегда в этом противостоянии удается выйти победителем.

CF 500 X5

Квадроцикл, безусловно, очень красивый. Однако вся эта красота показала свою напрасность при первом же серьезном повреждении. После небольшого и непреднамеренного краш-теста X5 получил раскол крыла и трещину на приборной панели. После этого оказалось, что большинство элементов конструкции выполнено из обыкновенного крашеного пластика, который совсем не располагает к дополнительной стойкости или безопасности.

Порадовало управление – оно значительно приятнее чем у Stels за счет особо мягкой подвески и расширенной дуги руля. Правда, на высокой скорости X5 начал вести себя точно так же, как и ATV500, но скорости этой он достиг с достаточно большим трудом.

Теперь очень важный момент – мощность у CF выше – это понятно и по техническому паспорту, и по реальному тесту. Однако целиком и полностью насладиться этой мощностью получится вряд ли. Мягкая подвеска и всецело бесхребетный характер машины не предназначены для по-настоящему экстремальной езды. Загадкой остается, почему на гладком покрытии X5 уступает Stels в скорости.

Правильный выбор

Нет совершенно никакой необходимости переплачивать 80000 рублей за стиль – Stels сделал квадроцикл не только дешевле, но и объективно более приспособленным для серьезного бездорожья. CF 500 X5 тоже найдет своих приверженцев среди поклонников мототехники, однако, использоваться он будет скорее для безмятежных поездок на рыбалку или небольших вечерних прогулок в выходной день.

Прямо сейчас вы можете ознакомиться с каталогом товаров>>
Возврат к списку