0 Избранные товары
0
08:06:22 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
02:53:28 - 29.03.2024

Как ездить на квадроцикле: основы безопасного передвижения

В Сети можно найти сотни статей и видеоматериалов, в которых рассказывается и показывается, как ездить на квадроцикле. Настораживает, что авторы многих публикаций утверждают, что езда на мотовездеходе не представляет никакой сложности. Оседлал четырехколесное средство – и вперед покорять бездорожье. Но это не так. Во-первых, мотовездеходы способны развивать высокую скорость, особенно спортивные виды, что уже опасно при отсутствии опыта. Во-вторых, езда по бездорожью на квадроцикле требует определенных умений и навыков, и новичку будет чрезвычайно сложно «удержаться в седле». Поэтому к процессу обучения нужно подойти со всей ответственностью, ибо, садясь за руль, мы зачастую отвечаем не только за свою, но и за чужую жизнь.

Кто может ездить на квадроцикле

Отвечая на этот вопрос, первое, о чем нужно вспомнить, - это разрешительные документы. Для езды на мотовездеходе по дорогам общественного пользования с объемом двигателя более 50 см3 и развивающем скорость свыше 50 км/ч, допускаются лица, имеющие водительское удостоверение категории «М». Получить его можно после прохождения специального обучения при достижении возраста 16 лет. Как быть с детьми? Если ребенок катается в специально отведенном для этого месте под контролем взрослых, то никакого разрешения для этого не требуется.

maxresdefault (4).jpg

Помните, что нельзя сажать ребенка за руль мотовездехода для взрослых – это опасно для жизни, так как в силу возрастных особенностей он попросту не сможет справиться с габаритной мощной техникой. В продаже имеются квадроциклы для детей от 4 лет.

IMG_0596.JPG

Нужно подобрать технику, соответствующую возрасту, и начать обучение. Если ребенок совсем маленький, то поначалу этот процесс происходит под контролем взрослого с пультом управления. Когда юный гонщик освоит особенности выполнения различных маневров, то можно предоставлять ему большую свободу, не забывая при этом о защитной экипировке.

Основы безопасной езды на квадроциклах

Правильная техника езды на квадроцикле предусматривает владение не только транспортным средством, но и собственным телом. Если вы знаете, как ездить на квадроцикле по городу и умеете это делать, то это еще не значит, что все так же гладко пройдет в условиях бездорожья. Сидеть с комфортом за рулем не получится, и для того, чтобы справиться с препятствиями, придется маневрировать всем телом. С целью сохранения равновесия необходимо освоить разные виды стоек:

  • средняя: ноги согнуты в коленях, спина и руки, разведенные в стороны, расслаблены. Используется при движении вперед;

  • передняя: для загрузки передних колес при подъеме в гору и при ускорении;

  • задняя: при спуске, торможении, при необходимости загрузки задней оси квадроцикла при пробуксовке.

Ни в коем случае во время преодоления препятствий нельзя стоять на прямых ногах, напрягать спину и руки. Это приведет к многократному усилению ударных нагрузок, а во время преодоления ухабов – к потере руля. Приближаясь к препятствию, тело нужно сместить назад, при заезде на него – перенести центр тяжести вперед, а при спуске – снова вернуть нагрузку на заднюю ось. Высокий центр тяжести, короткая колесная база и небольшая ширина квадроцикла увеличивают риск падений, особенно при выполнении крутых поворотов. Чтобы уменьшить влияние центробежной силы, необходимо наклоняться вовнутрь круга.

aea5fceb.jpg

Многих интересует, как ездить на квадроцикле зимой. Для этого необходимо подготовить саму технику (очистить и просушить все узлы, заменить смазку, охлаждающую жидкость, измерить плотность электролита в аккумуляторе и пр.). Зимой на квадроцикле можно ездить на гусеницах, а можно и оставить колеса. Вид и глубина протекторов подбирается в зависимости от погодных условий. И нужно помнить, что езда по снегу и льду требует особой осторожности и мастерства.  

Возврат к списку