0 Избранные товары
0
12:45:59 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
12:45:59 - 29.03.2024

История квадроциклов


История создания квадроцикла уходит корнями к началу XIX века. Проблемы сельскохозяйственной сферы и отсутствие вездеходного транспорта привели к изобретению квадроцикла. Все началось благодаря создателю первой модели, знаменитому Генри Форду, который изобрел большой, медленный и неповоротливый транспорт с четырьмя колесами. Его уникальность и отличие от обычных автомобилей пришлось по нраву многим жителям Америки.   

старый-1.jpg


К сожалению, с появлением «полноценных» автомобилей популярность первых квадроциклов стала резко падать и со временем проросла былью…

Возрождение техника пережила намного позже, в 1970 году  инженеры компании Honda модернизировали трехколесный гибрид автомобиля с мотоциклом (характеризовали его как вездеходный мотоцикл, позже «мотовездеход») под названием US90, отличившийся прагматичностью машины и маневренностью мотоцикла. Мотовездеход имел огромные колеса с мощными грунтозацепами, непривычный внешний вид и исключительную проходимость.

US90.jpg


Востребованным мотовездеход US90 стал среди жителей Калифорнии, которым требовался транспорт для удобного передвижения по пляжу. Автомобили, мотициклы не могли справиться с этой задачей, но кто-то заметил японский вариант…

С тех пор хондовский мотовездеход стал самым производимым и приобретаемым транспортом во всем мире.

Поездка на трициклах приносила огромное удовольствие всадникам, однако зачастую были и опасные случаи на крутых поворотах, которые часто норовили сбросить седока.

С добавлением 4-го колеса в 1982 году квадроциклы стали более устойчивыми. Данное усовершенствование стало окончательным видом квадроциклов. Впервые такого рода квадроцикл представила компания Suzuki - это была модель Quad Runner LT125. Квадроцикл был разработан как «развлекательная модель для новичков». Вскоре разновидность мотовездеходов увеличилась и появилась возможность приобрести транспорт согласно цели. С того момента и началась манифестация всех любителей квадроциклов  по миру.

Quad Runner LT125.jpg

  
Позднее на арену выходит модель Suzuki LT250R Quad Racer. 

Квадроцикл: 

- со сложной конструкцией подвески; 
- предназначенный для длительных поездок; 
- 5-ти позднее 6-ти скоростной трансмиссией; 
- с абсолютно ручным переключением;  
- 2-тактным двигателем с жидкостным охлаждением.  

Suzuki LT250R Quad Racer..jpg


Данный мотовездеход предназначался для опытных водителей. 

К 1986 году разворачивается не шуточная гонка за рынок четырехколесников, свою модель квадроцикла FourTrax TRX250R представляет компания Honda

FourTrax TRX250R.jpg


Уже через год знаменитая Yamaha явила миру свою новую модель Banshee 350 c 2-цилиндровым, 2-тактным двигателем, жидкостного охлаждения. Banshee стал самым мощным и легкоуправляемым квадроциклом того времени, который обрел популярность среди любителей ездить по песку. 

32.jpg

 
Спустя некоторое время появляется супер-новинка от Suzuki - модель LT500R QuadRacer с более мощным двигателем и объемом до 500 кубических сантиметров. При тестировании  мотовездеход продемонстрировал максимально возможную скорость по тем временам в 130км/ч, за что и получил забавное прозвище «Квадзилла» и стал быстрейшим в мире квадроциклом.

LT500R QuadRacer.jpg

 
Параллельно разрабатывались более практичные модели квадроциклов предназначенные не только для развлечения. Honda в 1986 году презентовала модель FourTrax TRX 350 4x4, тем самым стала основательницей новой эпохи, ранее не производимых полноприводных квадроциклов.

FourTrax TRX 350 4x4.jpg


На сегодняшний день существуют электрические и бензиновые варианты, с различной трансмиссией. Карданную передачу использует Honda, а Yamaha выпускает модели с клиноременными и цепными приводами.

Интересные сведения о статистике использования данного вида транспорта:

• 36% квадроциклов используется в сельском хозяйстве;
• 30% – для отдыха и в спортивных целях;
• 18% – на производстве;
• 13% – для охоты.

Любое достижение начинается с решения попробовать. А выготовы?

Возврат к списку