0 Избранные товары
0
19:14:20 - 28.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
19:14:20 - 28.03.2024

Редкая порода — Yamaha YFM 700R

Редкая порода — Yamaha YFM 700R

Заднеприводные квадроциклы эксплуатируются, в основном, на подготовленных трассах. Установленная на борту, мощная спортивная силовая установка не позволяет их широко использовать в сфере «гражданского» применения.

Данные агрегаты, имеющие объем 450 куб.см, сегодня выпускаются всеми основными производителями спортивной внедорожной мототехники. А вот «квадры» моноприводные, с большим объемом двигателя, пока являются техникой весьма экзотической. Узкая сфера применения таких моделей ограничивает их покупательский спрос. Чаще всего, мощный двигатель большого объема и задняя маятниковая подвеска применяются лишь для скоростных машин, участвующих в ралли. Рассмотрим типичного представителя этого семейства Yamaha YFM 700R Raptor.

«Раптор», с весом 180 кг и мощным двигателем, имеет очень серьезный «мужской» характер. У мотора просто необыкновенный запас крутящего момента. После того, как открывается дроссельная заслонка, квадроцикл ускоряется так, как будто у него стоит мощнейший электромотор с КПД, показатель которого приближается к единице.

Благодаря таким элементам, как чувствительный курок газа, облегченный шатун и коленчатый вал, квадроцикл может разгоняться мощно, без «провалов». С возникающими вибрациями в двигателе такого объема помогают справиться два балансирных вала. Мощный моментный двигатель сдерживают «длинные» передачи КПП. Поэтому чуть реже можно манипулировать рычагом переключения, чем на модели квадроцикла YFZ 450.

Квадроцикл укомплектован газовыми амортизаторами. Такой амортизатор имеет все уровни настройки:

· высокоскоростное сжатие;

· низкоскоростное сжатие;

· отбой;

· предварительная нагрузка.

На квадроцикле установлена задняя подвеска, которая укомплектована маятником из алюминиевого сплава.

Для экстрима часто не хватает энергоемкости подвесок. Если имеют место жесткие приземления и битые дороги, то она раскачивается и «плывет». Сжатие и поджим амортизаторных пружин почти не помогает. Но зато с торможением все в порядке. Квадроцикл можно остановить практически с любых скоростей, благодаря двухпоршневому переднему тормозу с двумя дисками. Никаких нареканий не вызывает и задний вентилируемый тормоз.

На квадроцикле установлена цифровая приборная панель. По ней можно узнать текущую скорость, общий и суточный пробег. На приборной панели есть одометр, указатель, как нейтральной, так и задней передачи, контрольные лампы.

Благодаря особым форме и размерам, моделью бывает трудно управлять. На трассе, спортивный квадроцикл может доставить много неприятных моментов, за счет того, что он повыше предыдущей модели на 7 см, вездеход постоянно норовит опрокинуться. И даже глубокие свешивания и точнейшая работа курком газа не помогают. Yamaha во время прыжков, задирает носовую часть и старается приземлиться на задние колеса.

YFM 700R довольно специфическая техника, которая подходит не под все условия эксплуатации. У него очень мощный двигатель, необыкновенно мягкие стоковые подвески и необычная геометрия. Трасса для кроссовых пробегов для него тесна. Силовая установка не может в полную мощь использовать ее преимущества и райдер зачастую испытывает серьезные трудности с курком газа на поворотах и трамплинах. Сложные прыжковые элементы трудно выполнить из-за слишком мягкой штатной подвески. Сложная геометрия рычагов подвески и рамы делает сложным прохождение крутых поворотов.

Для каких же целей разрабатывался Yamaha YFM 700R? Скорее всего, для гонок кросс-кантри и разнообразных ралли-рейдов всех мастей. Россиянин Сергей Корякин покорил ралли «Дакар» именно на Yamaha YFM 700R Raptor. Квадроцикл можно, также, использовать для головокружительных заездов по гигантским песчаным дюнам, но в наших широтах такие путешествия не совсем актуальны. 

Возврат к списку