0 Избранные товары
0
03:31:24 - 25.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
03:31:24 - 25.04.2024

Отказ от карбюратора

Эксперименты с инжектором

UTV 700 EFIВесна 2011 года подарила любителям мотоциклетной техники от STELS достаточно интересную новинку – в широкое производство ушли две новых модели. Новыми их можно назвать только с некоторой долей условности, потому что по сути своей они даже хорошо забытым старым не являются. Свет увидели модели под названиями ATV 700 EFI и UTV 700 EFI.

Кардинально от своих непосредственных предшественников – моделей без трехбуквенных приставок, они отличаются инжекторной системой подачи топлива, которая позволила увеличить мощность машин примерно на 3,5 лошадиных силы. Квадроциклы были протестированы в достаточно серьезных условиях, можно сказать, приближенных к боевым, и вот что специалисты отметили нового и интересного об этих вездеходах.

Внешне

Принципиальные отличия в экстерьере прослеживаются только у ATV 700 EFI, да и то, они не такие уж и принципиальные. Дело в том, что сюда производитель решил установить 26-дюймовые колеса. Дополнительно были проперфорированы тормозные диски, что улучшило вентиляцию системы торможения. Также шаровая опора была отделена от рычага – теперь в случае износа первой не придется менять сразу два этих элемента. В остальном никаких явных отличий от карбюраторных моделей в дизайне выявлено не было.

Поведение

Поведенческие особенности ATV 700 EFI мы попытались сравнить с его карбюраторным братом. Кстати, с появлением моделей серии EFI, выпуск моделей с карбюратором не был прекращен. Подобный ход скорее маркетинговый, нежели сугубо инженерный.

Так вот, в седле чувствуешь себя достаточно удобно, управление слегка тугое, особенно при переключении в режим переднего привода. Руль слушается плохо, при езде на заднем приводе теряется нормальная вертикальная устойчивость – приходится искусственно увеличивать прижимную силу, приподнимаясь и с силой опираясь на руль.

Слегка непривычное расположение ручки переключения режимов. Она находится слева под рулем, однако, спустя несколько десятков минут это место расположения становится вполне привычным. Есть специальная кнопка для включения режима полного привода, такое же удобство предусмотрена и для блокировки переднего дифференциала, правда, последняя функция имеет дополнительный фактор защиты.

На блокированном дифференциале и полном приводе поездка превратилась в настоящее удовольствие. Казалось, что для этой машины попросту не существует препятствий, настолько хорошо справлялась она со всем, что попадалось на пути.

При поездке на UTV все же удалось попасть в неприятную ситуацию. Как бы то ни было, машина осталась очень тяжелой, поэтому после попадания в заболоченный овраг мгновенно погрузилась в вязкую массу, из которой выбраться не смогла ни на одном режиме, даже на пониженной передаче.

Удобство

Вообще, если не брать во внимание некоторые недоработки для того или иного режима, поездка на обоих квадроциклах максимально удобна. Обе машины оснащены фаркопом – это особенно актуально для тех, кто приобретает вездеход для работы на садовом участке, строительства или транспортировки габаритных грузов. В прицеп запросто можно поместить несколько сотен кирпичей, 700-ка потянет за собой такую тяжесть без особого труда. Порадовало наличие достаточно серьезной лебедки – длина троса составляет 20 метров. Правда, если элементы управления в ATV находятся прямо на руле, то в универсальной модели для того, чтобы включить лебедку, нужно сначала подключить специальный пульт. Порой на это уходят драгоценные секунды, однако, длина шнура пульта позволяет управлять лебедкой на значительном расстоянии.

На side-by-side модели остались все те же удобные кресла с парой подголовников и ремнями безопасности, управление также осталось максимально удобным и простым. В отличие от ATV, здесь нет проблем с прижимной силой для переднего моста – масса пассажиров распределена более грамотно.

Резюме Обе машины определенно имеют право на жизнь, при этом необходимо отметить, что если у вас нет желания переплачивать в среднем 14 тысяч рублей за 3,5 лошади вдобавок к и без того солидному табуну, обратите внимание на карбюраторные версии. В любом случае, перед покупкой стоит провести тест-драйв, возможно, вам удастся найти какие-то более существенные отличия, которые склонят чашу весов вашего выбора в ту или иную сторону.

Прямо сейчас вы можете ознакомиться с каталогом товаров>>
Возврат к списку