0 Избранные товары
0
17:33:31 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
00:30:49 - 29.03.2024

Внедорожный мопед от Stels

Stels Trigger 50 На самом деле, достаточно трудно ещё некоторое время назад было представить, что это такое, поскольку за нулевые годы слово мопед стало в один ассоциативный ряд со скутером и мотороллером. Однако подобный вид техники действительно существует, и существует достаточно успешно.

Для начала в глаза бросается экстерьер – тут нет совершенно ничего общего с теми мопедами, на которых до сих пор будоражат спокойствие некоторые особо продвинутые мальчишки во дворах, и уж тем более ничего общего с теми Ригами, которые наполняли правые ряды автомобильных дорог в середине восьмидесятых. На вид это полноценный эндуро-мотоцикл, правда, скорее, его полноценно уменьшенная копия. В отличие от скутера, чтобы уверенно чувствовать себя на этом мотоцикле нужно обладать определенными антропометрическими данными – при росте ниже 170 сантиметров не получится опереться на одну ногу при стоянке.

Вообще, от мотороллера машина отличается основательно. Из конструктивных особенностей, прежде всего, стоит выделить коробку передач на целых шесть ступеней. Как обычно нейтралка находится между первой и второй.

О том, что актуальной является именно нейтральная передача, сигнализирует специальная лампочка на панели – приборная панель, надо признаться, ничуть не уступает по информативности и удобству соответствующему элементу полноценного мотоцикла. Здесь имеется не только вышеупомянутая лампочка, но и датчик падения уровня масла, лампочки индикации световых сигналов – поворотников и света, а также индикатор перегрева двигателя. Для двухтактного малыша, объёмом 50 кубических сантиметров, предусмотрена специальная система водяного охлаждения. Ещё мотор может похвастаться раздельной системой подачи масла – не нужно смешивать бензин с маслом прямо в топливном баке – для масла отведен специальный отдельный бачок. Заправлять рекомендуется этот мотоцикл 92 или 95-ым бензином, масло приходится доливать значительно реже, нежели бензин.

Мотор вполне себе мотоциклетный, все остальные элементы – колеса, тормозные диски, рама, вилки, также высочайшего качества и вполне себе мотоциклетного разряда.

Езда по городу

Вообще, данный мотоцикл предназначен не для гладкого дорожного полотна, а для умеренного бездорожья, но мы решили дать ему возможность проявить себя и в более благоприятных условиях.

Для начала движения нужно просто вставить ключ зажигания, разблокировать руль и нажать на кнопку электрозапуска. Последнее особенно поразило, поскольку обычно в машинах такого класса и мечтать не приходится об электрическом старте. Сразу после запуска автоматически включаются передний и задний фонарь – не совсем понятная функция, но фонари можно переводить в режим дальнего или ближнего света. Подобного освещения вполне достаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге в темное время суток, правда, не при любых погодных условиях.

Первые впечатления от поездки оправдывают все ожидания, но какого-то чуда не дарят – это действительно мотоцикл, но с крохотным двигателем. Скорости переключаются моментально, с максимальной скорости тормоза позволяют оперативно остановиться. А вот для чего эта машина действительно хороша, так это для эффективной борьбы с московскими пробками. На нем можно без особого труда как нож сквозь масло преодолевать многокилометровые заторы. Правда, не совсем удобно выполнены боковые зеркала – их габариты не вписываются в габариты руля, за счет чего можно ненароком зацепиться за зеркала стоящих автомобилей. Порой есть резон их удалить. Ещё немаловажно, что достаточно хорошо работают диодные сигналы поворота - даже лампа в грязи светила достаточно ярко.

В целом очень хорошие показатели для 50 кубиков, максимальная скорость в 70 километров в час заслуживает уважения, правда, встречный ветер вносит свои коррективы. Хорошая подвеска, легкое управление, качественное сцепление и подбор передаточных чисел. Ещё для длительных поездок по городу не самое удобное сидение – жесткое и практически без наполнителя, но мы не забываем о том, что это внедорожный мопед.

В городе внешность мопеда может сыграть с его владельцем злую шутку – ну не скажешь с первого взгляда, что в этом двигателе всего 50 кубиков. Но в то же время, есть возможность сэкономить время для разговоров с сотрудниками дорожной полиции на получении прав, регистрации транспортного средства и прохождении технического осмотра.

Выпускаем зверя на свободу

На размытой проселочной дороге 50 кубиков вырисовались ещё более отчетливо, нежели на твердом городском покрытии. Порой, чтобы пройти через грязь приходилось опускаться вплоть до первой передачи. Но зато за счет габаритов и того, что здесь всего одна колея, удавалось проходить там, где застрял бы и квадроцикл, и автомобиль. Порой казалось, что и на мотоцикле с жестким протектором не удастся взять очередное препятствие, а этот малыш с легкостью справлялся с ним. Лучше не останавливаться на подобной топкой дороге, потому что потом очень сложно будет по-новому стартовать.

После достаточно длительной поездки по совершенно неприспособленному для этого покрытию, стали проявляться первые симптомы болезни – видимо из-за постоянной смены оборотов, серьезной нагрузки и перегрева, что-то нарушилось в топливной системе – появились неровности в работе двигателя. Видимо, карбюратор стал в неравномерных пропорциях смешивать ингредиенты. Кроме того, после замеров оказалось, что малыш с объёмом 50 кубиков скушал 5 литров на 100 километров дороги, что является просто запредельным количеством для такого двигателя. Спустя две сотни километров пробега появились первые серьезные проблемы.

Явные преимущества и недостатки

Удивило то, что достаточно крепко выполнена конструкция мопеда – серьезное повреждение бокового сигнала поворота никак не отразилось на нем – всё сделано на совесть. Резина прекрасно держит дорогу и справляется с бездорожьем. Отменно работает двигатель и заводится без труда.

Бывают проблемы с КПП, в частности нечетко отработана нейтральная передача. Иногда система не реагирует на включение нейтралки, а порой постоянно определяет её как включенную. Здесь как раз и пригодился кик-стартер.

Серьезная езда лишила мопед зеркала и пары винтов, которые крепили детали. Ещё не хватает дополнительных элементов для защиты от грязи – после поездок пришлось долго оттирать колесные звездочки и даже снимать некоторые детали. Благо, под сидением оказался набор необходимых ключей.

Резюме

В заключение рассказа об Stels Trigger 50 стоит отметить, что машина на самом деле крайне универсальна. Она подойдет для поездок по сельской местности в качестве основного или дополнительного транспортного средства. Можно ездить вдвоем – но это крайне неудобно, груз с собой можно взять только в рюкзаке.

Лучше всего Stels Trigger 50 подойдет в качестве серьезной игрушки для вашего ребенка, в качестве действенного оружия против московских пробок или просто для поездок с ветерком за городом. В целом оценка однозначно положительная, если закрыть глаза на некоторые конструктивные огрехи и минимальную мощность.

Прямо сейчас вы можете ознакомиться с каталогом товаров>>


Возврат к списку