0 Избранные товары
0
19:38:08 - 28.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
19:38:08 - 28.03.2024

Серьезный выбор серьезного человека – пол-литровые модели квадроциклов

Заочное противостояние мотоциклетных монстров

В пол-литровом классе квадроциклов вот уже несколько лет продолжается с одной стороны незаметное, а с другой стороны максимально принципиальное соперничество двух достаточно мощных и серьезных компаний. По одну сторону баррикад располагаются сразу три модели с объёмами 500 кубиков от компании Stels, на другой стороне удерживает позиции на рынке квадроцикл CFX5, выпущенный CF Moto. Рассмотрим поподробнее самых ярких представителей данного класса, чтобы все же определить, кто достоин пальмы первенства.

Проверенный временем Stels ATV 500 GT

Stels ATV 500 GTДействительно, за то время, что модель выпускается с конвейера (а это уже почти 7 лет), она успела завоевать массу поклонников по всему миру. При этом изначально 500 GT выпускался под торговой маркой Kazuma и был ориентирован исключительно на американский рынок. Модель максимально практична – создатели решили уделить минимум внимания стилистической составляющей экстерьера и максимум практической. Здесь установлены классические круглые фары, глубоко утопленные в гнезда, что позволяет защитить их от механических повреждений. То же самое касается и задней оптической системы – кормовой фонарь защищен участком рамы и багажного каркаса, а дополнительные светоотражающие элементы можно легко снять, чтобы случайно не потерять в экстремальной поездке. Состав основного материала обшивки схож с тем, что используется на спортивных мотоциклах – он одновременно легкий и прочный, но, в то же время, даже на самом сильном морозе ведет себя совершенно адекватно. Ещё кузовные элементы не покрыты краской – это придает дополнительную аутентичность экстерьеру. То же самое можно сказать и о каркасных трубах квадратного профиля, которые надежно сварены. Вообще, квадроцикл тяжелый за счет достаточно большого количества металла, использованного при создании кузова. Есть совсем непонятные элементы, такие как толстенная стальная крышка редуктора. Если рассматривать ходовые характеристики, то здесь разработчики двигателя постарались на славу. Огромную по массе машину с легкостью уносит вдаль мощный четырехтактный двигатель с одним цилиндром. Что же касается трансмиссии, то здесь использован классический подход для мотовездеходов, возможность блокировать передний дифференциал имеется в наличии. Теперь о вопросе удобства поездок на Stels ATV 500 GT. Здесь особых нареканий к создателям нет. Единственный недостаток – это не до конца удобная ручка переключения трансмиссионных режимов – её легко случайно задеть ногой. В остальном же всё в порядке – пара двухуровневых сидений, приятное рулевое управление.

Пару слов о Stels ATV 500 H

Stels ATV 500 HПервое, что бросается в глаза в этом квадроцикле – это его невероятное сходство с подобной моделью Yamaha Grizzly –те же нестандартные габариты (это, по сути, не совсем двухместный вездеход – вдвоем здесь будет не совсем уютно), а также оригинальная передняя часть. Но, в то же время, стоит отметить, что управлять этим квадроциклом также удобно, как и японским прототипом, возможно даже специалисты Stels в этой составляющей и переплюнули производителей оригинала. Сидение очень широкое и удобное, кроме того, руль располагается таким образом, что совершенно не устает спина – можно достаточно долго кататься.

Уменьшенные размеры, а, следовательно, и масса, позволили инженерам Stels создать очень стремительный квадроцикл. Здесь использован достаточно мощный двигатель и отлаженная трансмиссия. Нельзя не отметить и прекрасную подвеску, которая просто располагает к тому, чтобы покорять бездорожье. Даже на самом неровном полотне водитель будет чувствовать себя прекрасно за счет великолепной системы амортизации.

Видимо ввиду особой дерзости этой машины, дизайнеры прикрепили несколько дополнительных панелей, которые хоть и прочно крепятся, да и сами выполнены из надежных материалов, все же достаточно просто потерять при экстремальной езде.

Стремительный CFX5

CF X5Стилистика этого мотовездехода похожа на сборную солянку из кусков других моделей – здесь использованы наклонные фары, большое количество декоративных элементов из хорошего крашеного пластика. Что касается двигателя и трансмиссии, здесь показатели очень схожи с моделью 500 GT, однако настройка у инженеров Stels удалась однозначно на порядок лучше – вот и получилось, что X5 уже на первых метрах гоночной дистанции слегка отстает. Также создатели X5 не достаточно хорошо позаботились о комфорте при езде вдвоем на этом квадроцикле. Дело в том, что здесь оба сидения выполнены в уровень, поэтому при резком торможении пассажир неминуемо по инерции врезается в водителя. Неудобно пассажиру и держаться за ручки. Однако подобные недостатки компенсируются очень мягкой подвеской - ни крупные, ни мелкие ямки и неровности на дороге не способны помешать комфортной езде.

Ещё одна инновация данной модели – это особая эргономичная ручка переключения трансмиссионных режимов, напоминающая рычаг АКПП в автомобиле. Достаточно просто нажать кнопку на боковой поверхности и переставить передачу. Минус данного способа – не всегда четкая и отлаженная работа, порой только с третьего или четвертого раза удается воткнуть нужный режим.

Резюмируя вышесказанное

Для начала стоит сравнить квадроциклы по ценовой категории. На самом деле, достаточно удивительным кажется тот факт, что при одинаковых мощностях и примерно одинаковых показателях проходимости, CF просит за свой X5 в среднем на 70-80 тысяч больше, чем Stels за 500 GT. 500 H в этой ситуации занимает промежуточное ценовое положение.

Если разобраться, то единственное, в чем действительно X5 превосходит своих оппонентов – это дизайн и стиль – здесь использован окрашенный пластик и множество дополнительных панелей. Местами они, конечно, влияют на аэродинамику, но влияние это минимально. Stels ATV 500 H многие специалисты называют самой оптимальной моделью, выпущенной под неброской маркой. Действительно, отличное поведение на дороге и комфорт для водителя присутствуют в полном объёме, а за бренд переплачивать не приходится.

 

Ну а Stels ATV 500 GT может быть не совсем удобен, однако, очную схватку с двумя другими представленными моделями он, пожалуй, выиграл бы. Хотя и стоит дешевле, чем CFX5.


Возврат к списку